75 лет со дня полного освобождения города Ленинграда от блокады

• 28 января 2019
  • Морозова Наталья Георгиевна

27 января исполнилось 75 лет со дня полного освобождения города Ленинграда от блокады. В начальной школе МОУ "Климовская школа" были проведены Уроки Мужества.

В гости к ребятам 4 "а" класса пришла жительница Ленинграда Валентина Георгиевна Долгополова. Она рассказала о страшном голоде, истощении жителей города, о маленьких пайках хлеба, которые люди должны были растянуть на целый день.

Валентина Георгиевна рассказала о своих родителях, которым в то время было по 17, 18 лет и они на себе испытали весь ужас блокады. Родители Валентины Георгиевны обороняли Ленинград от врага.

Во 2 «а» классе прошёл классный час на тему «Дети блокадного Ленинграда». Ребята узнали о людях, которые пережили Блокаду, о Дороге Жизни, которая спасла тысячи ленинградцев от голодной смерти. А также о жизни детей, которые наравне с взрослыми вставали к станкам, помогали в госпитале. Очень тронул ребят видеоролик о Тане Савичевой, у которой почти вся семья погибла от голода. Девочка вела дневник, в котором записывала эти страшные события.

Ребята 3 «б» класса беседовали о просмотренном ранее фильме «Ладога». Дети были поражены жестокостью фашисткой Германии. Сопереживали детям блокадного Ленинграда. Ребята решили найти художественную литературу, посвященную Великой Отечественной войне, прочитать и поделиться своими впечатлениями. Так же обучающиеся вспомнили своих родственников, участвующих в войне.