День рождения журнала "Мурзилка"

• 16 мая 2022
  • Мохова Светлана Геннадьевна

Сегодня самое популярное детское литературно-художественное издание празднует свой день рождения! 16 Мая 2022 года журналу «Мурзилка» исполняется 98 лет - и за всё это время редакция не пропустила ни одного выпуска.

За это в 2012 году журнал получил место в книге рекордов Гиннесса. «Мурзилка» стал официально самым старым до сих пор издающимся детским изданием на планете. Идея культового детского журнала появилась в 1924 году - писатели и художники хотели создать что-то особенное для ребят со всей страны.

Лицом журнала и главным героем стал жёлтый человечек в красном берете с фотоаппаратом, дальний родственник домовых из стихов канадского поэта и художника Палмера Кокса. Для журнала писали легендарные авторы: А.Барто (1926 год – первая публикация в журнале стихотворение «Воробей»), К.Чуковский («Бибигон», «Доктор Айболит», «Краденое солнце»), С.Маршак (1933 год – стихотворение «Колёса»), М.Пришвин, К.Паустовский, Н.Носов, Э.Успенский, А.Усачёв и многие другие.

Помимо загадок, весёлых историй, печатали и произведения великих авторов. Издание стало настоящим дополнением к учебникам литературы.  В настоящее время на страницах «Мурзилки» публикуются произведения современных детских писателей, постоянные рубрики, которые насыщены интересными, познавательными и полезными материалами, развлекательная всячина в виде игр, ребусов, шарад или загадок и, конечно же, приложения, из которых самым популярным является «Сделай сам». В нашей библиотеке ребята с удовольствием читают журнал.