• 17 мая 2022
  • Пахнина Евгения Леонидовна

17 мая – Международный день детского телефона доверия

Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 заработал 1 сентября 2010 года.

Принципы работы единого федерального номера телефона доверия для детей, подростков и их родителей:

• набираете номер;
  • происходит определение региона, из которого звонят;
  • звонок переадресуется в службу вашего региона;
  • если линия занята, звонок переадресуется во вторую службу этого региона и т. д., пока не ответит психолог.

В службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты. Их главная задача — снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков.

Общение с психологом абсолютно анонимно: называть свое имя, фамилию адрес никто не потребует, cчета за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует — звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.
Детский телефон доверия работает ради того, чтобы дети, их родители да и просто люди, неравнодушные к беде живущего рядом ребенка, могли вовремя получить помощь профессионального психолога.

С 3 мая на территории Вологодской области стартовала Всероссийская онлайн – акция «Марафон доверия», приуроченная к празднованию международного дня детского телефона доверия.  Акция направлена  на повышение информированности детей и родителей о возможности получения экстренной психологической помощи по Детскому телефону доверия 8-800-2000-122. Помощь можно получить круглосуточно, бесплатно и анонимно. Всех  желающих  приглашаем подписаться на группу ВК «Марафон доверия». Вологодская область и стать участником акции.