Ежегодный фестиваль патриотической песни «О Родине, о доблести, о славе!»

• 20 марта 2020
  • Есина Марина Анатольевна

13.03.2020 г. во Дворце культуры и спорта п. Климовское прошел ежегодный фестиваль патриотической песни «О Родине, о доблести, о славе!». В этом году он приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы фестиваля – Управление образования Череповецкого района и Климовская средняя школа.

В фестивале приняли участие около 200 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Это вокальные и танцевальные коллективы школ, колледжей, ветеранских организаций из Кириллова, Кадуя, Устюжны, Белозерска, Сокола, Грязовца, Шексны и Череповца, а также школы Череповецкого района: Воскресенская, Малечкинская, Шухободская, Ягановская, Ботовская и Климовская.

Открыла фестиваль директор Климовской школы Марина Есина. Она поприветствовала участников и гостей фестиваля и отметила, что еще недавно ежегодный школьный фестиваль, проходивший в течение 18 лет, в прошлом, 2019-ом, году расширил свои границы и стал межрайонным: к Климовскому тогда присоединились две школы из Кадуя. А в этом году добавились коллективы Череповца, Череповецкого района и всей Вологодчины.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась глава Череповецкого района Надежда Малкова:
- С вас берут пример, поэтому сегодня перед вами стоит важная задача – быть образцом для тех школьных коллективов, в которых вы учитесь. Этот фестиваль мы проводим в очень значимый для нас год – Год памяти и славы. Мы все являемся наследниками народа-победителя, вот почему мы должны сохранить память о той страшной войне. Сохранить и не допустить новой.

Один из организаторов конкурса, начальник управления образования Череповецкого района Александр Замятин, подчеркнул:
- Важно, чтобы наше нынешнее молодое поколение понимало, что патриотизм – это не просто слово, это активное участие в жизни общества, это изучение истории своей Родины. Наш фестиваль проходит в год 75-летия Победы, а это еще один повод преклонить головы перед павшими героями, поблагодарить ветеранов. Я хочу выразить благодарность организаторам фестиваля - коллективу Климовской школы - за то, что он проводит такую работу, направленную на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Песни военных лет…. Сколько их, лирических и геройских! Есть в них всё: и горечь отступления в первые месяцы войны, и радость возвращения к родным, рассказы о боевых подвигах моряков, пехотинцев, лётчиков и танкистов, давших отпор врагу… Всё это и любовь к Родине и объединило мальчишек и девчонок в военной форме в одном зале.