Книжная выставка

• 19 ноября 2021
  • Мохова Светлана Геннадьевна

19 ноября исполняется 310 лет со дня рождения МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА ЛОМОНОСОВА. В связи с этим событием в нашей библиотеке проходит неделя памяти первого русского академика.

О Михаиле Васильевиче Ломоносове ( 19 ноября 1711-1765) знает в нашей стране все. Восемь памятников в России, два в Германии, по одному в Болгарии и на Украине. Именем М.В.Ломоносова названы институты и университеты, город, улицы, районы и населенные пункты, завод, географические объекты (полуостров, подводный хребет, течение), кратеры на Луне и на Марсе, астероид (№1379) и минерал.

М.В.Ломоносов был настоящим энциклопедистом. Его интересы очень широки: от гуманитарных наук – таких, как грамматика, стихосложение, в том числе – переводы с древнегреческого, история, философия, экономика, педагогика, риторика, живопись и мозаика, – до естественных наук – физика, математика, химия, геология, география, минералогия, горное дело, металлургия и др. Во всех этих областях он был профессионалом, – имел собственные суждения о каждом предмете, подкрепленные собственными же работами и исследованиями.

Среди книг, в которых удачно передан дух той эпохи, следует отметить «Повесть о великом поморе» Н.А.Равич (1947) и книгу «Огонь – его родитель» Е.Лебедев ("Современник", 1976), содержащую интереснейшее и подробное описание поморского быта. Для подростков и тех, кто помладше, подойдут книги: «Крестьянский сын Михайло Ломоносов» С.А. Андреев-Кривич (1960) и «Российскою землёю рожденный» В.Н.Осокин ("Молодая гвардия", 1971), а для младших школьников – книги «Ломоносов»С.В.Перевезенцев ("Белый город", 2004), «Михайло Ломоносов» О.Тихомиров"Малыш", 1982) или «Мальчик из Холмогор» О.Гурьян (Детская литература", 1953).