ПАМЯТКА "Комендантский час"

• 01 декабря 2021
  • Зверева Елена Валерьевна

Уважаемые родители, законные представители!

Скоро у Ваших детей начнутся зимние каникулы и многие из них будут гулять на улице дни напролет.

Однако Вы - родители должны помнить о так называемом «комендантском часе».

Комендантский час - это законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находиться на улице и в общественных местах без сопровождения законных представителей в ночное время суток. Комендантский час является одной из мер данной защиты. Как показывает практика, эта мера позволяет не только обезопасить детей, но и понизить уровень подростковой преступности.

Многие ли родители задумываются над тем, где находится их ребенок, когда на часах 22:00, все ли помнят о документе, который запрещает и ограничивает пребывание несовершеннолетних вне дома в ночное время без сопровождения взрослых?

Напомним, что ч.2 ст. 1.17 Закон Вологодской области от 8 декабря 2010 г. № 2429-ОЗ "Об административных правонарушениях в Вологодской области" (с изменениями и дополнениями) запрещает находиться без сопровождения родителей или законных представителей, в ночное время в общественных местах, установленных частью 1 статьи 34 Закона области от 16 марта 2015 года  № 3602-ОЗ "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области" и решением Муниципального Собрания района от 11.11.2020 № 171,  детям в возрасте до 16 лет с 22 часов до 6 часов, а подросткам с 16 до 18 лет с 23 часов до  6 часов.

Наказание для родителей (лиц, их замещающих), допустивших нахождение в общественных местах несовершеннолетних детей в ночное время без сопровождения, включает в себя: предупреждение или административный штраф в размере от 1000 до 3 000 рублей.

Штраф не самое страшное наказание, учитывая, что ребенок может пострадать, или вовсе не вернуться домой!

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации дети, не достигшие семилетнего возраста не должны находиться на улице, и в общественных местах одни в любое время суток.

По интересующим вопросам вы можете обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Череповецкого муниципального района  по телефонам: 249-783, 89115071615.