Первенство Череповецкого района по шахматам

• 15 марта 2022
  • Пахнина Евгения Леонидовна

В первый день весны культурный центр "Звездный" гостеприимно распахнул свои двери для юных шахматистов. В п.Тоншалово состоялось первенство Череповецкого района по шахматам среди мальчиков и юношей. Соревнования проводились в трех возрастных группах - для учеников 1-4-х, 5-7-х, 8-11-х классов. Главный судья соревнований Павел Куприянов принял заявки от пяти школ - Ботовской, Ирдоматской, Климовской, Малечкинской и Тоншаловской. Турнир из пяти туров проводился по швейцарской системе. На каждую партию отводилось по 10 минут.
В младшей группе за звание чемпиона сражалось 12 шахматистов. Уверенно и безошибочно играл Тимофей Демин из Тоншалово. Он одержал пять побед и занял первое место. Второе и третье места заняли тоншаловцы Евгений Серебряков и Сергей Швалев. Не зря говорят, что дома и стены помогают. В средней группе, где было восемь участников, быстро определился фаворит - Игорь Карпов из Тоншаловской школы. Обладатель известной шахматной фамилии умело разобрался со всеми конкурентами, выиграв пять партий. Второе место занял еще один хозяин турнира Кирилл Амелин. Гегемонию тоншаловских шахматистов нарушил ученик 5 класса Климовской школы Никита Беляевский, одержав три победы он занял третье место. Более упорная борьба развернулась среди девяти юношей в старшей группе. Никому из ребят не удалось избежать поражений. В результате звание чемпиона завоевал Исмаил Гунбатов из Ирдоматской школы, второе место занял Никита Ганин из Тоншаловской школы. Сразу три шахматиста Ладо Беридзе из Тоншалово, Владислав Васюков из Климовского и Богдан Ширяев из Ботово набрали по три очка. По дополнительным показателям третье место у Богдана Ширяева. Победители и призеры награждены медалями и грамотами районного спорткомитета. Руководитель: Карпов Н.Г. #Навигаторыдетства#Навигаторыдетства35