Режим занятий

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к учебному плану Центра естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста»

Муниципального  общеобразовательного учреждения

«Климовская школа»

на 2021-2022 учебный  год

Дополнительное образование сегодня по праву рассматривается, как важнейшая составляющая образовательного и социокультурного пространства, сложившегося в современном российском обществе, как один из определяющих факторов обучения, воспитания и творческого развития детей и молодежи, их социального и профессионального самоопределения, что отражено в концепции модернизации Российского образования, Федеральной программе развития образования, приоритетном Национальном проекте «Образование». Дополнительное образование определяется как мотивированное образование за рамками общего образования, позволяющее человеку приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться предметно, личностно, социально, профессионально.

Основной целью деятельности Центра является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей, программ дополнительного  образования естественнонаучной и технологической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия»», «Биология».

Задачами Центра являются:

1. Реализация основных общеобразовательных программ по учебным предметам естественнонаучной и технологической направленностей, в том числе в рамках внеурочной деятельности обучающихся;
  2. Разработка и реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной и технологической направленностей, а также иных программ, в том числе и в каникулярный период;
  3. Вовлечение обучающихся и педагогических работников в проектную деятельность;
  4. Организация внеучебной деятельности в каникулярный период, разработка и реализация соответствующих образовательных программ, в том числе для лагерей, организованных образовательными организациями в каникулярный период;
  5. Повышение профессионального мастерства педагогических работников Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы.

Реализация учебного плана на 2021-2022 учебный год осуществляется в период с сентября 2021 года по май 2022 года. Всего 34 учебные недели. Коллектив учреждения будет работать по утвержденному расписанию, что обеспечит выполнение учебного плана в полном объеме.

Основные предметы

Предметная область